Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор города Москвы разъясняет: как не стать жертвой преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий?

Коптевский межрайонный прокурор города Москвы разъясняет: как не стать жертвой преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий?

Автор: admin от 15-03-2023, 11:08
Коптевский межрайонный прокурор города Москвы разъясняет: как не стать жертвой преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий?

В целях профилактики и во избежание хищения денежных средств с расчетного счета необходимо следовать следующим правилам:
• при наличии подключенного сервиса «Мобильный банк» в обязательном порядке необходимо ограничить доступ к телефону посредством пароля;
• в случае утери телефона, к которому привязана банковская карта, необходимо незамедлительно снять все денежные средства с данной карты и обратиться в банк для её блокирования, а также к оператору связи для блокирования сим-карты;
• игнорируйте поступившие СМС-сообщения, содержащие ссылки на интернет-сайты;
• при проведении операций с банковской картой пользуйтесь только банкоматами, расположенными в безопасных местах, а именно: расположенных непосредственно в банке, государственных учреждения либо крупных торговых центрах;
• перед использованием банкомата проверьте картоприёмник и клавиатуру на предмет отсутствия подозрительных устройств;
• все расчеты Вашей банковской картой должны происходить строго в вашем присутствии. Избегайте передачи вашей банковской карты третьим лицам для оплаты услуг в ресторанах, кафе и торговых точках.