Муниципальный округ Коптево » В номере 8 газеты «Петровка 38» опубликован материал о следователе ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы

В номере 8 газеты «Петровка 38» опубликован материал о следователе ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы

Автор: admin от 9-03-2023, 10:43
В номере 8 газеты «Петровка 38» опубликован материал о следователе ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы

В статье «Следственный опыт накапливается смолоду» автор Александр Тарасов рассказывает читателям о представительнице молодого поколения следователей Анастасие Буйновой.
Лейтенант юстиции Анастасия БУЙНОВА — из молодого поколения столичных правоохранителей. Она служит на «земле» — в территориальном подразделении полиции, занимая должность следователя следственного отдела ОМВД России по Хорошёвскому району Северного административного округа Москвы.
С отличием окончившая ведомственное образовательное учреждение — Институт подготовки сотрудников для органов предварительного расследования Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Анастасия Юрьевна с первых месяцев работы по полученной специализации доказывает, что правильно определилась со своим призванием. Выпускница известного образовательного учреждения министерства, она воспринимает как профессиональную аксиому, что следственный опыт накапливается смолоду.
Анастасия Буйнова (до замужества — Левашкина) родилась 10 апреля 1999 года в посёлке Свободном Свердловской области. Родители служили в Вооружённых силах Российской Федерации: отец Юрий Владимирович Левашкин был старшим прапорщиком, а мать Наталья Владимировна Пушкарёва — ефрейтором. Дедушка по отцовской линии Владимир Александрович Левашкин тоже являлся кадровым военным.
С первого по пятый классы Настя была учащейся средней общеобразовательной школы на Урале. А затем она, дочь военнослужащих из отдалённого армейского гарнизона, в 2011 году оказалась в уникальном учебном заведении — ФГКОУ (федеральное государственное казённое образовательное учреждение) «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
В период учёбы в пансионе Анастасия увлечённо осваивала на тренировках технику тхэквондо и добилась в этом боевом искусстве определённых достижений, завоевав на межрегиональных и других борцовских соревнованиях по данной спортивной дисциплине в общей сложности около 20 золотых, серебряных и бронзовых медалей. В частности, имеющая чёрный пояс по тхэквондо воспитанница кадетского корпуса поднималась на пьедестал почёта как призёр турниров, проводившихся в столице, Подмосковье и городе Покрове Владимирской области.
— Конечно же, — отмечает Анастасия Буйнова, — мне очень запомнился состоявшийся 24 июня 2017 года на Соборной площади Кремля торжественный выпуск из пансиона. В тот солнечный день мне вручили аттестат о среднем образовании и знак выпускницы Московского кадетского корпуса. Приученная к принятию серьёзных самостоятельных решений, захотела связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. От ОМВД России по Хорошёвскому району я в том же, 2017-м, была направлена кандидатом на поступление в Московский университет МВД России имени Владимира Яковлевича Кикотя, и мне удалось поступить в этот замечательный вуз ведомства. Соответственно, практику на четвёртом и пятом курсах проходила в районном отделе полиции столицы, от которого и получила «путёвку» в профессию следователя.
На втором курсе курсантке, назначенной командиром отделения, присвоили специальное звание младшего сержанта полиции. На третьем курсе Анастасия стала сержантом полиции, на пятом курсе — младшим лейтенантом полиции. А по окончании обучения в указанном федеральном государственном казённом образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД России выпускница получила специальное звание лейтенанта полиции.
На торжественном выпуске, проведённом 16 июля 2022 года на Красной площади в Москве, молодому офицеру полиции Анастасии Буйновой вручили «красный» диплом. После этого памятного события она тогда же, летом 2022 года, была назначена на должность следователя следственного отдела и переаттестована в лейтенанта юстиции.
— Я в настоящее время являюсь наставником следователя Анастасии Буйновой, — говорит заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Хорошёвскому району подполковник юстиции Марина Хомякова. — Вообще же, познакомилась с ней в 2020 году, когда она, будучи курсантом ведомственного университета, впервые проходила у нас в подразделении практику. Как и во время того её первоначального «погружения в следственную работу», так и затем, во время практики Анастасии Юрьевны на пятом курсе, опекала свою будущую коллегу, чтобы она почувствовала вкус к нашей профессии. И, надо сказать, ещё тогда подопечная радовала меня, наряду с её целе-устремлённостью, дисциплинированностью, исполнительностью, любознательностью, трудолюбием и неплохой теоретической подготовкой, своим вдумчивым отношением к выполняемым поручениям и действительно живым интересом к следственной работе. Так что, глядя на старательность и скрупулёзность практикантки, стало вполне очевидно, что из неё должен получиться хороший, квалифицированный следователь — с пониманием специфики производства по конкретным уголовным делам и развитым критическим мышлением.
По мнению Марины Сергеевны, когда лейтенант юстиции Буйнова приступила к исполнению служебных обязанностей, все ожидания в отношении неё оправдались. Она отлично влилась в коллектив СО ОМВД, успешно расследует уголовные дела.
— При этом могу охарактеризовать её не только как нашего перспективного сотрудника, — дополняет подполковник юстиции Хомякова, — но и как общительного, доброго, отзывчивого и улыбчивого человека, с позитивным настроем в работе и в жизни. Между прочим, у Анастасии Буйновой налицо — свой художественный взгляд и стремление к творческому самовыражению.
Несмотря на непродолжительный стаж следственной работы, в активе у Анастасии Юрьевны уже есть 9 оконченных производством уголовных дел. К примеру, она направила на рассмотрение в суд уголовное дело по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество) в отношении 23-летнего обвиняемого, который в начале октября прошлого года обманным путём похитил у гражданина дорогостоящий мобильный телефон. За совершённое преступление мошенник был приговорён к наказанию в виде судебного штрафа, а потерпевшему возвратили принадлежавшее ему имущество.
— Учитывая то, — поясняет Анастасия Буйнова, — что отношусь к категории молодых специалистов, мне пока поручают расследовать относительно несложные уголовные дела. Но вместе с тем при расследовании дел, наряду с доскональным знанием уголовно-процессуального закона и нормативно-правовых актов, требуются ответственность, дотошность, внимательность, усидчивость и в каких-то отдельных моментах даже смекалка. Я искренне благодарна заместителю начальника ОМВД России по Хорошёвскому району — начальнику следственного отдела подполковнику юстиции Елене Михайловне Мишко, которая является прекрасным руководителем и постоянно оказывает поддержку, помогает тонкими профессиональными советами, как надо действовать в той или иной нестандартной, неоднозначной ситуации. И очень признательна своей наставнице — заместителю начальника следственного отдела подполковнику юстиции Марине Сергеевне Хомяковой, у которой я учусь, по большому счёту, буквально всему, относящемуся к нашей непосредственной профессиональной деятельности. Мне в ближайшем будущем хотелось бы получить второе высшее образование — психологическое либо педагогическое. Безусловно, со службой в следствии связываю свои дальнейшие планы.
По словам Анастасии Юрьевны, ей нравится эта работа, однако она требует полной самоотдачи. И в конце нашего «разговора в служебном интерьере» собеседница корреспондента газеты «Петровка, 38» упоминает ещё об одном «базовом элементе» правоохранительного труда:
— Ведь по сути любое расследуемое криминальное происшествие пропускаешь через себя, стремясь установить все обстоятельства по уголовному делу.

Автор статьи: Александр ТАРАСОВ
Фото Александра Кудрявцева
и из архива Анастасии Буйновой

Пресс-служба УВД по САО
8 (495) 601-03-29
В номере 8 газеты «Петровка 38» опубликован материал о следователе ОМВД России по Хорошевскому району города Москвы