Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о получении взятки в крупном размере

Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о получении взятки в крупном размере

Автор: admin от 7-03-2023, 14:38
Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о получении взятки в крупном размере


Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел, 38 – летнего Валентина Шапкина.
Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе в значительном размере).
Установлено, что Валентин Шапкин, являясь начальником Отделения участковых уполномоченных полиции одного из территориальных отделов внутренних дел, в период времени с мая по август 2021 года неоднократно получал денежные средства в различных суммах в качестве взятки от гражданина, являющегося генеральным директором коммерческой компании за не выявление в деятельности данной организации составов административных правонарушений, предусмотренных ст. 14.15 КоАП РФ.
16 августа 2021 года, находясь в салоне своего автомобиля, припаркованном на автомобильной стоянке, он лично получил от генерального директора компании денежные средства в сумме 150 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение юридического лица к ответственности.
Подсудимый был задержан с поличным при получении денежных средств сотрудниками управления собственной безопасности столичной полиции, по материалам которого возбуждено уголовное дело.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Шапкина по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года, со штрафом в размере 850 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.