Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об обязанности работодателей выполнять квоту для приема на работу инвалидов

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об обязанности работодателей выполнять квоту для приема на работу инвалидов

Автор: admin от 24-01-2023, 08:08
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об обязанности работодателей выполнять квоту для приема на работу инвалидов

С 01.09.2022 согласно Постановлению Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место работодатели обязаны выполнять установленные квоты для приема на работу инвалидов.
При этом, квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за 4 квартал предыдущего года.
Выполнение квоты для трудоустройства инвалидов должно быть осуществлено в течение текущего года с учетом ее возможного перерасчета в случае изменения среднесписочной численности работников.
Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя, наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов.
В целях выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатель вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения для оказания содействия в подборе кадров из числа инвалидов.