Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об уголовной ответственности за заведомо ложные показания

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об уголовной ответственности за заведомо ложные показания

Автор: admin от 23-01-2023, 16:25
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об уголовной ответственности за заведомо ложные показания

Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, показания специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства влекут уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ.
Заведомая ложность означает, что соответствующая информация полностью или частично не соответствует действительности. Ложная информация придумывается либо искажается, не сообщается истинная информация, имеющая значение по делу (сообщение вымышленных фактов, сокрытие существенных деталей совершения преступления и т.п.). Указанные действия совершаются в ходе производства по делу на стадии досудебного или судебного производства.
Совершение указанного преступления влечет наказание от штрафа в размере 80 000 рублей до лишения свободы сроком на 5 лет.
Вместе с тем, если лицо добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявит о ложности данных им показаний, заключения или заведомо неправильном переводе, то оно освобождается от уголовной ответственности.