Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет: что такое досудебное соглашение о сотрудничестве и каковы последствия его заключения?

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет: что такое досудебное соглашение о сотрудничестве и каковы последствия его заключения?

Автор: admin от 6-12-2022, 15:48
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет: что такое досудебное соглашение о сотрудничестве и каковы последствия его заключения?

Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено прокурором с подозреваемым или обвиняемым с момента начала уголовного преследования до объявления об его окончании.
Ходатайство о заключении такого соглашения должна предшествовать консультация с адвокатом, после чего оно направляется названными лицами следователю, который решает вопрос о возможности его поддержания перед прокурором или отказе в удовлетворении, что оформляется мотивированным постановлением.
При положительном исходе рассмотрения ходатайства в постановлении указывается, какие действия будут совершены в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого преступным путем.
Отказ следователя в удовлетворении ходатайства может быть обжалован руководителю следственного органа.
По результатам рассмотрения уголовного дела судья, удостоверившись в соблюдении всех условий и обязательств, предусмотренных соглашением, постановляет обвинительный приговор и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначает подсудимому наказание, срок или размер которого не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.
Пожизненное лишение свободы или смертная казнь не применяются.
Рассматривая уголовное дело в особом порядке, суд не лишен возможности принять иное решение, например, о прекращении производства по делу по любому нереабилитирующему основанию и об освобождении подсудимого от уголовной ответственности.
Постановление оправдательного приговора или прекращение уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по делам данной категории невозможно.
Если после рассмотрения уголовного дела с досудебным соглашением и назначения наказания выяснится, что подсудимый умышленно сообщил ложные сведения или скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, приговор подлежит пересмотру.
На подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.