Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации

Автор: admin от 16-11-2022, 12:06
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации

Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации предусмотрена ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
То же деяние, причинившее крупный ущерб, сумма которого превышает 1 миллион рублей, или совершенное из корыстной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Те же действия, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, наказываются лишением свободы на срок до 7 лет.