Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите прав предпринимателей

Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите прав предпринимателей

Автор: admin от 14-11-2022, 11:03
Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите прав предпринимателей


Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы восстановлены права предпринимателей на защиту конкуренции и безопасность экономического рынка.
Установлено, что между ГБОУ «Школа № 218» и ИП Чужикова Е.А. заключен государственный контракт на выполнение работ по проведению текущего ремонта здания и сооружений в образовательной организации.
Индивидуальный предприниматель к исполнению данного контракта своевременно не приступила, неоднократные претензии заказчика в ее адрес надлежащем образом не рассмотрела, в связи с чем контракт расторгнут учреждением в одностороннем порядке.
При этом в нарушение требований законодательства о закупках контрактный управляющий учреждения уведомил УФАС России по г. Москве об одностороннем расторжении контракта и необходимости включения ИП Чужикова Е.А. в реестр недобросовестных поставщиков через полгода после установленного законом срока, что создало дополнительные риски для участников предпринимательской деятельности.
По результатам проверки в адрес генерального директора школы
внесено представление, контрактный управляющий учреждения по
инициативе прокуратуры привлечен к административной ответственности
по ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ.
Выявленные нарушения в настоящее время устранены, виновное должностное лицо также привлечено к дисциплинарной ответственности.