Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав предпринимателей

Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав предпринимателей

Автор: admin от 14-11-2022, 11:02
Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к восстановлению прав предпринимателей


Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы восстановлены права предпринимателей на защиту конкуренции и безопасность экономического рынка.
Установлено, что между ГБОУ «Школа № 185» и ИП Анашиной И.С. заключен государственный контракт на содержание зеленых насаждений (обрезка деревьев, удаление аварийных деревьев, пней), к исполнению которого индивидуальный предприниматель своевременно не приступила. Нарушения, указанные в неоднократно направленных в адрес исполнителя претензиях, предпринимателем также не устранены.
С учетом данных обстоятельств ГБОУ «Школа № 185» в одностороннем порядке расторгло государственный контракт.
Вместе с тем в нарушение требований законодательства о закупках контрактный управляющий учреждения сведения об одностороннем расторжении контракта и включении ИП Анашиной И.С. в реестр недобросовестных поставщиков разместило в единой информационной системе zakupki.gov.ru с нарушением установленного законом срока, что создало дополнительные риски для участников предпринимательской деятельности.
По результатам проверки в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, контрактный управляющий учреждения по инициативе прокуратуры привлечен к административной ответственности
по ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ.
Выявленные нарушения в настоящее время устранены, виновное должностное лицо также привлечено к дисциплинарной ответственности.