Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет понятие «утрата доверия в сфере противодействия коррупции»

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет понятие «утрата доверия в сфере противодействия коррупции»

Автор: admin от 3-11-2022, 10:51
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет понятие «утрата доверия в сфере противодействия коррупции»
Согласно ч. 1 ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в установленном порядке подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:
• непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является;
• непредставления лицом сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений, если иное не установлено федеральными законами;
• участия лица на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
• осуществления лицом предпринимательской деятельности;
• вхождения лица в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории РФ их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законодательством.
Основаниями для увольнения в связи с утратой доверия являются нарушения антикоррупционных ограничений, запретов и обязанностей.
Термин «утрата доверия» означает совершение служащим действий (бездействия), которые порождают обоснованные сомнения в его честности, порядочности, добросовестности, искренности мотивов его поступков, способности эффективно исполнять свои должностные обязанности.
При этом утрата доверия по смыслу закона предполагает невозможность дальнейшего продолжения трудовых отношений, независимо от предшествующего поведения работника и его отношения к труду.
Сведения об увольнении (освобождении от должности) лица в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включаются в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный ст. 15 Федерального закона № 273-ФЗ, сроком на пять лет с момента принятия акта, явившегося основанием для включения в реестр. Реестр размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.