Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об уголовной ответственности за финансирование терроризма

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об уголовной ответственности за финансирование терроризма

Автор: admin от 3-11-2022, 10:48
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об уголовной ответственности за финансирование терроризма
Уголовная ответственность за финансирование терроризма установлена ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278-279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).
Если же финансирование терроризма совершается лицом с использованием своего служебного положения, то данное деяние подлежит квалификации по ч. 2 ст. 205.1 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
Пособничество в совершении данного преступления (ч. 3 ст. 205.1 УК РФ), под которым понимаются содействие советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий к его совершению, а также обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно обещание приобрести или сбыть такие предметы, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 205.1 УК РФ преступник может быть освобожден от уголовной ответственности, если своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовал предотвращению либо пресечению преступления, которое финансировал и (или) совершению которого содействовал, при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления.