Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности за отсутствие парковочных мест для инвалидов

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности за отсутствие парковочных мест для инвалидов

Автор: admin от 3-11-2022, 10:42
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности за отсутствие парковочных мест для инвалидов

Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха и др. учреждениям).
Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно на основании сведений об инвалидности.
На каждой стоянке транспортных средств должно выделяться не менее одного места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких граждан.
Ответственность за выделение соответствующих мест для парковки несут владельцы организаций, около которых должны быть отведены данные места.
В соответствии со ст. 5.43 КоАП «Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов» предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.