Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » В номере 10 газеты «Петровка-38» опубликован материал о майоре полиции Северного округа города Москвы Михаиле Церко

В номере 10 газеты «Петровка-38» опубликован материал о майоре полиции Северного округа города Москвы Михаиле Церко

Автор: admin от 8-04-2022, 13:55
В номере 10 газеты «Петровка-38» опубликован материал о майоре полиции Северного округа города Москвы Михаиле Церко
В газете «Петровка-38» опубликован материал о службе майора полиции Михаиле Церко в экспертно-криминалистическом центре УВД по САО по г. Москве.

Стаж правоохранительного труда у майора полиции Михаила СЕРКО уже достаточно солидный: он в органах внутренних дел служит восемнадцать лет. Причём всё это время Михаил Николаевич остаётся верен одной и той же специализации — профессии криминалиста.
Более того, герой данной публикации демонстрирует похвальное постоянство и в том смысле, что на протяжении всей своей службы находится в штате одного-единственного территориального подразделения — Экспертно-криминалистического центра УВД по Северному административному округу Москвы.
Занимающий сейчас должность старшего эксперта в окружном ЭКЦ, Михаил Николаевич, можно сказать, всецело поглощён своей работой. Правда, он сам не считает такое отношение к профессии каким-то особенным, а тем более — удивительным. Наоборот, для старшего офицера полиции Серко само собой разумеющееся кредо — полная сосредоточенность на деле, которому служишь. При этом им, профессионалом с многолетним опытом криминалистической деятельности, она и воспринимается как обычная работа. Недаром в беседе с корреспондентом газеты «Петровка, 38» сотрудник ЭКЦ УВД по САО, рассказывая о своих служебных буднях, так и не назвал применительно к себе более красивую формулировку — о найденном призвании.
Человек основательный, дотошный, инициативный и трудолюбивый, Михаил Николаевич достойно выполняет профессиональный долг и отмечен рядом поощрений за успешный правоохранительный труд.
Имея опыт производственной деятельности
Михаил Серко родился 26 июня 1976 года в Москве. Окончив среднюю общеобразовательную школу на севере столицы, выпускник в 1993 году поступил в МТИПП — Московский технологический институт пищевой промышленности. Следует упомянуть, что к моменту завершения студентом Серко 5-летней учёбы этот вуз уже был переименован в МГУПП — Московский государственный университет пищевых производств.
Дипломированный инженер-технолог бродильных производств и виноделия с июня 1998-го начал работать по полученной специальности, но через считанные недели, в сентябре того же года, был принят в аспирантуру МГУПП, где успешно сдал кандидатский минимум. Правда, в силу некоторых объективных причин соискатель учёной степени не стал кандидатом наук, но тем не менее обучение в аспирантуре позволило Михаилу Серко существенно пополнить багаж своих знаний.
Потрудившись в том числе оператором ректификационной установки и инженером-технологом на профильном предприятии одной из отраслей пищевой промышленности в Гатчинском районе Ленинградской области, Михаил Николаевич в декабре 2000 года вернулся в Москву. На Бадаевском пивоваренном заводе, куда устроился на работу Серко, ему довелось быть, в частности, и мастером смены.
— И вот, имея определённый опыт производственной деятельности, решил попробовать свои силы в сфере правоохраны, — уточняет Михаил Серко. — Сделал такой выбор после того, как по кабельному телевидению увидел объявление о наличии вакансий в экспертно-криминалистической службе УВД по Северному административному округу столицы. Меня заинтересовала эта специализация, и я обратился в кадры управления. С апреля 2004 года проходил стажировку, а после неё приступил к работе в межрайонном отделе окружного Экспертно-криминалистического центра. В этом подразделении ЭКЦ являлся специалистом-выездником, у меня был допуск на право самостоятельного осмотра мест происшествий. С благодарностью вспоминаю своего наставника из межрайонного отдела центра — подполковника милиции Игоря Крылова, помогавшего мне в профессиональном становлении. Насколько знаю, Игорь Юрьевич много лет посвятил оперативной работе в угрозыске, а потом в течение продолжительного времени занимался криминалистическим трудом.
На работе в межрайонном отделе центра
Сотруднику ЭКЦ УВД по САО Михаилу Серко хорошо помнится один из его первых выездов — на осмотр места происшествия на улице Часовой. Там, на Ленинградском рынке, произошла кража из павильона по продаже табачных изделий.
— В торговом ларьке была вскрыта задняя стенка из гофрированного металлического листа путём г-образного распила, — сообщает Михаил Николаевич, — и из этого павильона украли всю табачную продукцию. На рынок прибыл и мой наставник Игорь Крылов, который контролировал мои действия при осмотре места происшествия и давал практические советы. Между прочим, мне улыбнулась профессиональная удача: на внутренней стороне загнутой части листа я обнаружил и изъял следы пальцев рук. В дальнейшем был задержан подозреваемый, которого с помощью автоматизированной информационно-поисковой системы установили как раз по изъятым дактоследам. А позже выявили и задержали второго участника кражи.
Совершенствуя год от году профессиональное мастерство, Михаил Серко стал одним из лучших сотрудников межрайонного отдела ЭКЦ. И закономерно, что в феврале 2016 года Михаил Николаевич получил повышение по службе: был назначен на должность старшего эксперта. Тогда же, в 2016-м, опытному экспертному работнику присвоили специальное звание майора полиции.
У Михаила Серко имеются допуски на право самостоятельного производства почерковедческих, баллистических, трасологических и дактилоскопических экспертных исследований.
— Поработав длительное время в межрайонном отделе ЭКЦ, теперь майор полиции Михаил Серко является одним из лучших специалистов по направлению трасологических экспертиз, — говорит начальник Экспертно-криминалистического центра УВД по САО подполковник полиции Денис Софронов. — Михаил Николаевич — скромный, исполнительный, взыскательный к себе. Он — из числа тех, кому не нужно уделять какое-то дополнительное внимание со стороны руководства. Будучи компетентным сотрудником, Михаил Серко своевременно и качественно справляется со своими экспертными задачами, показывая высокую результативность в профессиональной деятельности. Прежде, когда он был специалистом-выездником, о его работе одобрительно отзывалась начальник межрайонного отдела центра подполковник полиции Надежда Борисова.
И грамотность, и обоснованность выводов
Эффективно выполняя свою правоохранительную миссию, экспертно-криминалистическая служба непосредственно помогает уголовному розыску, следствию и дознанию в раскрытии и расследовании преступлений.
— Экспертная работа — это непростая специализация, но в ней есть свои плюсы, — поясняет Михаил Серко. — И этим делом я занимаюсь с желанием, добросовестно выполняя каждую из порученных мне экспертиз. В определённой мере трудиться специалистом-выездником было сложнее, так как при осмотре мест происшествий нередко приходилось общаться с потерпевшими и порой, в случае надобности, успокаивать этих людей, а то и, что называется, сглаживать некоторые острые углы. Что касается сугубо экспертного направления в нашей деятельности, то в данной работе служебная нагрузка всегда немалая. Но если взялся за гуж, то не говори, что не дюж… Понятно, чем быстрее сделаешь ту или иную экспертизу, тем больше времени для выполнения полагающейся процессуальной работы будет у наших коллег из других подразделений: следствия и дознания. Кстати, накопленный опыт помогает в проведении экспертиз: в частности, выявляешь следы, которые сотрудник с меньшей практикой работы может и не углядеть.
В 2021 году майором полиции Серко было выполнено много дактилоскопических экспертиз, но гораздо больше — трасологических.
По словам Михаила Николаевича, для него интересной в профессиональном плане была проведённая в прошлом году экспертиза по объектам, изъятым на месте преступления в деловом центре. Там, в одном из офисов, были похищены из раскуроченного сейфа наличные денежные средства.
— На экспертизу поступили два лома, кувалда и долото, а также и вскрытый металлический сейф, — перечисляет полицейский. — Предстояло определить, имеются ли на сейфе пригодные для идентификации следы, а в случае нахождения таковых надо было установить, каким именно объектом, то есть вещественным доказательством по уголовному делу, они могли быть образованы. Вообще-то, преступники сейф «ломали на славу», однако среди множества хаотично расположенных на нём динамических повреждений удалось обнаружить на переднем торце массивного вещдока пригодный для сравнительного исследования динамический след. Попросту говоря, им являлась чётко очерченная вмятина на сейфе. И вот в ходе сравнительного исследования я установил лом, которым и был оставлен тот самый динамический след.
В качестве характерного примера можно привести и другую экспертизу по трасологии.
Так вот, в светлое время суток 8 июля 2021-го на улице Юннатов из подъезда дома был украден велосипед. И хотя он был пристёгнут цепью с навесным замком к опоре, однако злоумышленнику это не помешало похитить двухколёсное средство передвижения. На месте происшествия изъяли замок с перекушенной дужкой... По видеокамерам системы «Безопасный город» сыщики угрозыска установили подозреваемого, который с чужим велосипедом скрылся в жилом здании бывшего общежития, находящемся примерно в километре от места преступления. Оперативники нашли алчного жильца, и в его комнате был обнаружен болторез. Дознаватель отделения дознания ОМВД России по Савёловскому району прислал данный вещдок и замок «со следами механического повреждения на дужке» вместе с металлической цепью на экспертизу в окружной ЭКЦ. Выполнив сравнительное исследование, старший эксперт Михаил Серко в своём заключении указал, что перекус дужки замка был сделан болторезом, который изъяли в жилище подозреваемого.
Заместитель начальника ЭКЦ УВД по САО — начальник 2-го отдела (отдел традиционных экспертиз и криминалистических учётов) подполковник полиции Виктория Андреева выделяет:
— В экспертном деле опыт очень важен — это для нас аксиома. Мой коллега Михаил Серко — опытный сотрудник, ответственно подходит к выполнению профессиональных задач. Он досконально производил осмотры мест происшествий, когда на протяжении длительного времени был специалистом-выездником. А последние несколько лет, занимая должность старшего эксперта, проводит наиболее сложные и очень трудоёмкие многообъектные трасологические экспертизы. Наряду с ними, ещё выполняет и дактилоскопические экспертизы. Замечу, что для каждого из его экспертных заключений характерны и грамотность, и обоснованность выводов. Выполняя же экспертизы, с личным временем Михаил Николаевич никогда не считается. В общем, на него всегда можно положиться: он не подведёт ни по качеству отработки экспертиз, ни по срокам их осуществления. По трасологии майор полиции Серко — специалист с высокой квалификацией. Однако он продолжает повышать уровень своей профессиональной подготовки, изучая новинки специальной литературы. Уже рассмотрен вопрос и принято решение о назначении Михаила Николаевича главным экспертом, так что вскоре Серко займёт новую должность и получит очередное специальное звание — подполковника полиции. И как же хорошо, что у нас есть такие отличные специалисты!

Александр ТАРАСОВ,
фото Александра КУДРЯВЦЕВА

В номере 10 газеты «Петровка-38» опубликован материал о майоре полиции Северного округа города Москвы Михаиле Церко


Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29