Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Оперативники уголовного розыска Северного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве

Оперативники уголовного розыска Северного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве

Автор: admin от 1-04-2022, 07:56
Оперативники уголовного розыска Северного округа столицы задержали подозреваемых в мошенничестве
Сотрудники уголовного розыска УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве задержали подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пенсионерки.
Предварительно установлено, что один из злоумышленников на Дегунинской улице обратился к 72-летней женщине. Мужчина рассказал, что они с братом хотят приобрести квартиру в Московской области. Родственники готовы переслать им недостающие денежные средства, но для этого нужна сберегательная книжка, а у них ее нет. Пожилая женщина согласилась помочь, и тогда один из злоумышленников передал ей якобы на хранение сверток, в котором, по его словам, лежат денежные средства. Пенсионерка оставила сверток дома и поехала с молодыми людьми в банк, чтобы снять денежные средства. По дороге обратно злоумышленники сказали пенсионерке, что ее счет почему-то «не обнулился», и, чтобы это доказать, попросили разрешение сфотографировать ее вместе с деньгами. Введенная в заблуждение женщина взяла деньги в руки, и в это время водитель автомобиля стал осуществлять опасные маневры на дороге, вследствие чего она отвлеклась.
Придя домой, пенсионерка обнаружила, что вместо снятых 800 тысяч рублей у нее в сумке лежат билеты «банка приколов». В свертке, оставленном незнакомцами, лежали аналогичные банкноты. Женщина поняла, что ее обманули, и сразу же обратилась в полицию.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых. Ими оказались приезжие из Ростовской области в возрасте 26 и 37 лет, один из которых ранее судим. В настоящее время задержанные возместили потерпевшей материальный ущерб в полном объеме.
Следствием ОМВД России по району Западное Дегунино г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.


Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29