Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет о мерах по профилактике коррупции

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет о мерах по профилактике коррупции

Автор: admin от 29-03-2022, 13:13
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет о мерах по профилактике коррупции

В соответствии с п. 6 ст. 6 Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» профилактика коррупции осуществляется путем развития институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.
Под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений (ст. 4 Федерального закона от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».
Граждане Российской Федерации вправе добровольно участвовать в осуществлении контроля как лично, так и в составе общественных объединениях и иных негосударственных некоммерческих организаций.
Согласно ст. 18 Закона № 212 общественный контроль осуществляется в формах:
- общественного мониторинга,
- общественной проверки,
- общественной экспертизы,
- общественные обсуждения,
- общественные (публичные) слушания,
- в иных формах
1. Общественный мониторинг – систематическое наблюдение субъектов общественного контроля за соответствием общественным интересам деятельности объектов общественного контроля.
Для этого необходима прозрачность и открытость для граждан решений и действий властей всех уровней в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 года № 8 «Об обеспечении доступа информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
2. Общественная экспертиза – использование институтами общественного контроля специальных знаний и (или) опыта для исследования, анализа и оценки документов и материалов, касающихся деятельности объектов общественного контроля, на предмет их соответствия общественным интересам.
Результаты общественной экспертизы публично предоставляются власти и обществу.
3. Общественные слушания (обсуждение) заключаются в реализации прав граждан на участие в процессе принятия решений органами государственной власти, органами местного самоуправления посредством проведения собрания для публичного обсуждения проектов решений органов государственной или муниципальной власти, а также действующих НПА по вопросу их соответствия общественным интересам.
4. Общественная проверка (расследование) - совокупность действий субъектов общественного контроля по сбору информации, установлению фактов и обстоятельств, касающихся деятельности объектов общественного контроля, в целях определения ее соответствия общественным интересам.