Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности за неисполнение служащими обязанности по представлению сведений о доходах и имуществе

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности за неисполнение служащими обязанности по представлению сведений о доходах и имуществе

Автор: admin от 29-03-2022, 13:11
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности за неисполнение служащими обязанности по представлению сведений о доходах и имуществе
Основополагающие антикоррупционные обязанности, запреты и ограничения закреплены в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон о противодействии коррупции).
К одной из антикоррупционных обязанностей, возложенных, в том числе на государственных и муниципальных служащих, является представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.
Данная обязанность закреплена в ст. 8 Закона о противодействии коррупции, а в отношении государственных и муниципальных служащих – в Федеральных законах от 27.07.2004 № 79 «О законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе».
Круг лиц из числа государственных и муниципальных служащих, который представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, с учетом коррупционных рисков, а также сроки и порядок их представления определяется соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следует отметить, что категория лиц, на которых возложена рассматриваемая обязанность не ограничивается, в силу Закона о противодействии коррупции, государственной и муниципальной службой.
Так, обязанность по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на территории Российской Федерации возложена на иных лиц, например замещающих должности в Центральном банке Российской Федерации; в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов.
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отнесены Законом о противодействии коррупции к информации ограниченного доступа. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными и муниципальными служащими, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Невыполнение, в том числе государственным и муниципальным служащим, рассматриваемой обязанности, в соответствии с ч. 9 ст. 8 Закона о противодействии коррупции, является правонарушением, влекущим увольнение с государственной или муниципальной службы.