Муниципальный округ Коптево » Правовые акты (Совет депутатов) » Текст отчета главы администрации муниципального округа Коптево о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2021 год

Текст отчета главы администрации муниципального округа Коптево о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2021 год

Автор: admin от 18-03-2022, 11:45
отчет
главы администрации о работе
администрации муниципального
округа Коптево за 2021 год


Администрация муниципального округа Коптево, как исполнительно - распорядительный орган Совета депутатов, осуществляет свою деятельность, совместно с депутатами по исполнению полномочий, предусмотренных Уставом муниципального округа Коптево, законодательством Российской Федерации и г. Москвы в области местного самоуправления. Данные полномочия в 2021 году реализованы в полном объеме.
Основная работа администрации – это материально-техническое и правовое обеспечение деятельности Совета депутатов.
За период с января по декабрь 2021 года сотрудниками администрации подготовлены нормативные правовые материалы для проведения 14 заседаний Совета депутатов. К заседаниям было оформлено 83 проекта решений из которых 18 проектов являются нормативно-правовыми актами.
Количество подготовленных проектов принятых решений по направлениям:
ЖКХ 19 решений;
Отчеты руководителей организаций 6 решений;
Потребительский рынок 4 решения;
Утверждение планов досуговой социально воспитательной работы 4 решения;
50 проектов решений касающиеся исполнения администрацией полномочий в соответствии с Уставом, организация работы администрации и Совета депутатов.
Итого: 83 проекта решений.

Наиболее важные и актуальные организационно-правовые вопросы, процедуры принятия которых имеют определенные сроки, (по некоторым из этих вопросов администрацией были организованы публичные слушания):
1) Об изменениях в Устав муниципального округа Коптево для приведения его в соответствие действующему законодательству.
2) Об исполнении бюджета муниципального округа Коптево за 2020 год.
3) Об утверждении бюджета муниципального округа Коптево на 2022
Год и плановый период 2023-24 годы.
4) Решения о согласовании адресных перечней для направления средств по социально-экономическому развитию района, средств стимулирования управы района Коптево.
5) Решения о согласовании направления средств из бюджета города Москвы на благоустройство дворовых территорий и капитальный ремонт многоквартирных домов.
6) Об установке ограждающих устройств на въездах в дворовые территории.
7) Об изменении схемы нестационарных торговых объектов.
8) Согласование планов по досуговой и спортивной работе с населением по месту жительства.
9) Об участии депутатов Совета депутатов муниципального округа Коптево в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
10) Согласование адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Местное самоуправление осуществляет собственные полномочия, установленные Законом города Москвы №56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и переданные определенные государственные полномочия, в связи с чем, депутаты принимали активное участие в приемке работ в рамках капитального ремонта, а сотрудники администрации готовили соответствующие документы.
Глава администрации муниципального округа Коптево Митюшов С.В. является председателем призывной комиссии района Коптево.
Весенняя призывная кампания прошла без каких-либо затруднений, план район Коптево в весеннюю призывную кампанию выполнил в полном объеме.
План по призыву на военную службу в осенний призыв в период пандемии также был выполнен полностью, однако имелись некоторые затруднения в работе связанные со сменой военкома и сотрудников военкомата. Была проведена активная совместная работа с сотрудниками правоохранительных органов по розыску уклоняющихся от призыва, на высоком уровне была налажена деятельность сотрудников ответственных за оповещение призывников. Еженедельно проводились координационные совместные совещания с правоохранительными органами и лицами ответственными за оповещение призывников. Огромное содействие в оповещении призывников и розыске призывников совместно с сотрудниками ОВД оказано Главой управы, сотрудниками управы и сотрудниками управляющих компаний района.

Экономика

Бюджет муниципального округа Коптево исполнялся в соответствии с Законом города Москвы № 28 от 10.12.2020 «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и решением Совета депутатов от 22.12.2020 № 16/1 О бюджете муниципального округа Коптево на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы. Поступление налоговых доходов в бюджет муниципального округа осуществлялось за счет:
- налога на доходы физических лиц;
- налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц;
- налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 Налогового Кодекса Российской Федерации;
Бухгалтерский учет и отчетность осуществлялся в соответствии с нормативными документами. Большое внимание уделялось повышению уровня аналитической работы в части подготовки предложений о перемещении бюджетных ассигнований, соблюдению представлений кассовых планов по объемам и срокам финансирования, представлению для оплаты документов, оформленных надлежащим образом, а также укреплению финансовой дисциплины в расходовании бюджетных средств.
Годовая бюджетная отчетность об исполнении бюджета муниципального округа Коптево за 2021 год была представлена в Департамент финансов города Москвы в полном объеме в установленные сроки, с соблюдением всех необходимых требований.
Вопросы эффективного исполнения бюджета муниципального округа всегда являются предметом особого внимания администрации. Постоянно проводимый администрацией анализ поступления местных доходов позволяет принимать взвешенные решения по планированию экономного и рационального расходования финансовых средств местного бюджета.
В целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в бюджетной сфере организовано систематическое осуществление внутреннего муниципального финансового контроля.
Издано распоряжение администрации муниципального округа Коптево «О назначении должностных лиц, ответственных за осуществление внутреннего муниципального финансового контроля в администрации муниципального округа Коптево». Для осуществления внутреннего финансового контроля в бюджетно-финансовую комиссию Совета депутатов направлялись сведения о передвижении финансовых средств, о внесении изменений в бюджет муниципального округа, отчеты об исполнении бюджета муниципального округа. В результате проведенной Контрольно-счетной палатой Москвы внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального округа Коптево было выражено мнение о достоверности годовой бюджетной отчетности муниципального округа, объективно отражающей финансовое положение и исполнение местного бюджета.

Мероприятия по противодействию коррупции

Важным направлением работы администрации является работа по противодействию коррупции. В 2021 году администрацией были проведены следующие мероприятия:
1. Решениями Совета депутатов муниципального округа Коптево утверждены нормативные правовые акты, направленные на осуществление мер по противодействию коррупции. Вносились изменения в ранее принятые решения.
2. Проекты нормативных правовых актов муниципального округа Коптево направлялись в Коптевскую межрайонную прокуратуру САО города Москвы для рассмотрения и подготовки заключения и размещались на официальном сайте муниципального округа Коптево для проведения независимой экспертизы. Заключений независимых экспертов, подготовленных по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, в 2021 году не поступало. Коррупциогенных факторов не выявлено. Копии принятых нормативных правовых актов направлялись в Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, в Коптевскую межрайонную прокуратуру САО города Москвы, размещались на сайте муниципального округа Коптево и опубликовывались в бюллетене «Московский муниципальный вестник».
Ежеквартально рассматривались вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействий) органов государственной власти и местного самоуправления.
Проведены беседы по формированию у муниципальных служащих негативного отношения к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.
Отчетные документы о проводимой работе по противодействию коррупции в 2021 году были направлены в Коптевскую межрайонную прокуратуру для проведения проверки соблюдения муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности законодательства в сфере противодействия коррупции;
По итогам предоставления документов замечаний в адрес администрации муниципального округа не поступало.
Фактов нарушений муниципальными служащими установленных законом ограничений и запретов, а также требований к служебному поведению не установлено.
Гражданам муниципального округа Коптево предоставлена возможность беспрепятственно сообщать в администрацию муниципального округа об имевших место коррупционных проявлениях, как на приеме у главы муниципального округа, так и через официальный сайт администрации муниципального округа в сети Интернет.
Информация в средствах массовой информации, которая являлась бы основанием для проведения служебного расследования, не публиковалась.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в 2021 году Администрацией было осуществлено 6 электронных аукционов.
В период с 01 января по 31 декабря 2021 года в общей сложности было заключено 47 муниципальных контракта и договора, из них:
у единственного поставщика – 7 (на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 – 39, на основании п.1 ч. 1 ст. 93 – 2).
Обжалований действий заказчика, единой комиссии по размещению заказов со стороны участников размещения заказов не было. Плановых и внеплановых проверок со стороны контролирующих органов не проводилось.
Вся информация о проводимых закупках, ежегодный план-график размещения заказов, реестр контрактов, заключенных от имени администрации муниципального округа Коптево, и иные необходимые сведения размещены на официальном сайте www.zakupki.gov.ru с применением электронно-цифровой подписи.

Правовые, организационные и кадровые вопросы. Делопроизводство в администрации ведется строго в соответствии с номенклатурой дел, утвержденной главой администрации и согласованной протоколом экспертно-проверочной комиссии Центрального архива города Москвы.
За отчетный период было зафиксировано:
- входящей корреспонденции - 55 писем;
- исходящая корреспонденция – 150 отправлений в адрес заявителей, в том числе по обращениям в электронном виде.
В 2021 году было подготовлено:
- постановлений – 16;
- распоряжений – 14.
Практически ежедневно проводится консультирование обратившихся жителей района по юридическим вопросам в том числе по вопросам защиты прав потребителей.
На должном уровне организована кадровая работа. В целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы своевременно проводятся заседания аттестационной комиссии администрации муниципального округа Коптево.
- Для определения уровня профессиональной подготовки, соответствия требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, а также для решения вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина аттестационной комиссией своевременно проводятся квалификационные экзамены муниципального служащего.
- Повышение квалификации муниципального служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.
- В соответствии с федеральным и московским законодательством, всем муниципальным служащим и пенсионерам, вышедшим на пенсию с муниципальной службы, своевременно были оформлены и предоставлены гарантии.
В 2021 г. было издано 37 распоряжения по личному составу.