Муниципальный округ Коптево » Правовые акты (Совет депутатов) » Текст отчета главы муниципального округа Коптево о работе в 2021 году

Текст отчета главы муниципального округа Коптево о работе в 2021 году

Автор: admin от 18-03-2022, 11:41
отчет
о работе главы муниципального округа Коптево за 2021 год



Деятельность Совета депутатов муниципального округа Коптево в городе Москве осуществлялась в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, города Москвы, Уставом муниципального округа Коптево, решениями Совета депутатов.
За отчетный период в муниципальном образовании исполняли свои полномочия до июня 15 депутатов, с июня 14 депутатов, с 27 декабря 13 депутатов.
Депутаты осуществляют свои полномочия в виде:
1) участие в заседаниях Совета депутатов;
2) участие в работе постоянных комиссий, рабочих групп;
3) участие в подготовке проектов муниципальных нормативных и иных правовых актов Совета депутатов и поправок к ним;
4) участие в выполнении поручений Совета депутатов;
5) депутатский запрос, обращение;
6) работа с избирателями;
7) участие в работе совместных комиссий.
8) участие в работе комиссий осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.
Одной из основных форм деятельности депутата было и остается участие в работе Совета депутатов.
В 2021 году проведено 14 заседаний, на которых принято 83 решения из которых 18 решений являются нормативно-правовыми актами. В заседаниях Совета депутатов принимали участие глава управы, его заместители, руководители учреждений здравоохранения, образования и ГБУ Жилищник Коптево, представители прокуратуры, жители района, представители общественных организаций и учреждений.
Количество принятых решений по направлениям:
ЖКХ 19 решения;
Отчеты руководителей организаций 6 решений;
Потребительский рынок 4 решения;
Утверждение планов досуговой и социально воспитательной работы 4 решения;
Нормативно правовые акты, исполнение администрацией полномочий в соответствии с Уставом, организация работы администрации
и Совета депутатов 50 решении.

Итого: 83 решения.
Наиболее важные и актуальные организационно-правовые вопросы, которые рассматривались на заседаниях Совета депутатов:
1) Об изменениях в Устав муниципального округа Коптево для приведения его в соответствие действующему законодательству.
2) Об исполнении бюджета муниципального округа Коптево за 2020 год.
3) Об утверждении бюджета муниципального округа Коптево на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы.
4) Решения о согласовании адресных перечней для направления средств на социально-экономическое развитие района.
5) Решения о согласовании направления средств из бюджета города Москвы на благоустройство дворовых территорий и капитальный ремонт многоквартирных домов.
6) Об установке ограждающих устройств на въездах в дворовые территории.
7) Об изменении схемы нестационарных торговых объектов.
8) Согласование планов по досуговой и спортивной работе с населением по месту жительства.
9) Об участии депутатов Совета депутатов муниципального округа Коптево в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
10) Согласование адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

За отчетный период депутатами Совета депутатов были приняты решения:
- по заслушиванию главы управы района, заслушивание информации руководителей учреждений здравоохранения, центра социального обслуживания населения, руководителя ГУП Жилищник Коптево, Центра гос.услуг района Коптево, руководителя ОМВД по району Коптево, ГБУ г. Москвы «Физкультурно-досуговый центр «Бригантина»;
На протяжении ряда лет местное самоуправление осуществляло собственные полномочия, установленные Законом города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», передавались и определенные государственные полномочия в том числе, депутаты принимали активное участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. За отчетный период депутатами приняты работы по 118 системам необходимым для эксплуатации многоквартирных домов.
Необходимо отметить, что в рамках реализации Закона города Москвы от 11.07.2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.09.2012 года №507-ПП «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов» Советом депутатов был рассмотрен и согласован, сформированный совместно с управой района, перечень работ по благоустройству дворовых территорий нашего района.
Определены дополнительные мероприятия по социально-экономическому развитию района.
Принятию решений депутатами Совета депутатов предшествует работа в комиссиях, и взаимодействие с жителями.
В Совете депутатов муниципального округа Коптево сформировано 5 постоянно действующих комиссии.
Работа комиссий Совета депутатов заметно облегчает принятие итоговых решений на заседаниях Совета депутатов.
Депутаты Совета депутатов ежемесячно, в соответствии с графиком проводят прием населения. По результатам обращений граждан, депутаты обращаются в органы исполнительной власти с целью разрешения возникших у обратившихся граждан вопросов, направляют запросы и готовят проекты решений по тематике обращений. Кроме того, депутаты ведут работу с обращениями граждан. За отчетный период Советом депутатов рассмотрено 94 обращений граждан и организация.
Основные вопросы, по которым обращаются жители района – улучшение жилищных условий, эксплуатация жилого фонда и благоустройство, вопросы социальной сферы, защита прав потребителей.