Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об особенностях привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об особенностях привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни

Автор: admin от 17-02-2022, 16:53
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об особенностях привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. В исключительных случаях для привлечения к работе в выходные или праздничные дни необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя.
Случаи, когда возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ):
• для предотвращения катастрофы;
• для предотвращения производственной аварии;
• для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
• для предотвращения несчастных случаев;
• для предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя;
• для предотвращения уничтожения или порчи государственного или муниципального имущества;
• для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного положения;
• для выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.