Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » 20 января – День делопроизводственной службы МВД России

20 января – День делопроизводственной службы МВД России

Автор: admin от 24-01-2022, 14:20
20 января – День делопроизводственной службы МВД России
20 января – День делопроизводственной службы МВД России
Сотрудники службы делопроизводства и режима проводят работу по обеспечению управленческой деятельности всех других подразделений, которая напрямую способствует выполнению возложенных на органы внутренних дел задач.

20 января (7 января по старому стилю) 1803 года министр внутренних дел Российской империи учредил Канцелярию, получившую название Департамент внутренних дел. Созданное подразделение издавало приказы и реализовывало политику построения министерства.

С 1842 года все обязанности по делопроизводству исполнял Департамент общих дел, а с 1865 по 1917 год – вновь Канцелярия министра. После Октябрьской революции 1917 года был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) РСФСР, в составе которого также имелась Канцелярия.

В настоящее время документационное обеспечение МВД России осуществляется Департаментом делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

В современных условиях делопроизводство – это деятельность аппарата управления, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления им управленческих функций. Вместе с задачами по сокращению документооборота и устранению формализма повышается роль научной организации труда и управления, внедрения новейших информационных технологий и создания общегосударственных систем переработки информации.

Сегодня сотрудники службы делопроизводства и режима проводят повседневную, кропотливую и зачастую незаметную для постороннего взгляда работу по обеспечению управленческой деятельности всех других подразделений, которая напрямую способствует выполнению возложенных на органы внутренних дел задач. Они курируют сбор, обработку и передачу информации между подразделениями, а также обеспечивают деятельность по защите государственной тайны и контролю за своевременным рассмотрением обращений граждан и их личным приемом.