Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Полицейские севера Москвы напоминают о фактах дистанционного мошенничества

Полицейские севера Москвы напоминают о фактах дистанционного мошенничества

Автор: admin от 15-11-2021, 13:53
Полицейские севера Москвы напоминают о фактах дистанционного мошенничества
Сотрудники Управления внутренних дел по Северному административному округу г. Москвы информируют граждан об участившихся случаях дистанционного мошенничества и предостерегают от излишней доверчивости.
Полицейские севера Москвы напоминают о фактах дистанционного мошенничества
В рамках осуществления профилактической работы по предотвращению совершения хищений, совершенных дистанционным способом, полицейскими ОМВД России по району Коптево г. Москвы при взаимодействии с сотрудниками одного из банков, удалось предотвратить преступление указанной категории.
Предварительно установлено, что пожилой женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке списания денег. Он предложил ей срочно прийти в офис и снять сбережения для дальнейшего перевода на безопасный счет.
Придя в банк, расположенный на территории района Коптево г. Москвы, женщина сообщила менеджеру по работе с клиентами, что ей срочно нужно снять со счета 2 миллиона рублей во избежание хищения денег мошенниками. Сотрудник кредитной организации оперативно вызвал полицию. Прибывшие оперативники объяснили пенсионерке, что ей звонили не сотрудники службы безопасности банка, а самые настоящие мошенники.
Во время селекторного совещания в здании ОМВД России по району Коптево г. Москвы начальник Отдела подполковник полиции Вадим Громов торжественно поблагодарил сотрудницу офиса банка Евгению Терехову за активное содействие органам внутренних дел в профилактической работе по предотвращению совершения хищений, совершенных дистанционным способом. Он вручил ей цветы и передал благодарность всем сотрудникам московских филиалов банка, которые принимают необходимые меры реагирования к сохранности накоплений граждан.
Сотрудники Управления внутренних дел по Северному административному округу напоминают об участившихся случаях дистанционного мошенничества и предостерегают граждан от необдуманных действий и излишней доверчивости.
Наиболее распространёнными видами мошенничества по способу совершения являются:
1. Мошенничества, совершенные под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду;
2. Мошенничества, совершенные через сайт объявлений;
3.Мошенничество, совершенное под предлогом совершения операций по банковским картам;
4. Мошенничество, совершенное от лица сотрудников банка, сообщающих о проведении сомнительных операций.
Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо выполнять несложные рекомендации. Получив сообщение о блокировании банковской карты, необходимо связаться непосредственно с банком по телефону «горячей линии». Как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с незнакомцами не стоит называть пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные, ведь вся необходимая информация у банковских работников имеется.
Гражданам, имеющим пожилых родственников, соседей, знакомых необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера.
Если вы пострадали от противоправных действий мошенников, обращайтесь в дежурную часть УВД по САО по телефону (495) 601-00-08 или в службу «02» (с мобильных телефонов – «102»).


Пресс-служба УВД по САО
(495)-601-03-29