Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет об утверждении порядка помощи детям за счёт средств фонда «Круг добра»

Коптевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет об утверждении порядка помощи детям за счёт средств фонда «Круг добра»

Автор: admin от 22-10-2021, 13:36
Коптевский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет об утверждении порядка помощи детям за счёт средств фонда «Круг добра»

Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден порядок оказания медпомощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями за счёт средств фонда «Круг добра». Фонд создан по указу Президента России Владимира Путина в январе 2021 года.
Согласно документу средства могут направляться на оплату уникальных и ресурсоёмких способов лечения с доказанной эффективностью. Речь, в частности, о клеточной терапии, а также об использовании методов генной инженерии.
Порядок устанавливает, что в случае необходимости тяжелобольные дети будут получать лекарства и медицинские изделия, не зарегистрированные в России, но имеющие одобрение регулирующих органов Евросоюза или США. Также прописана возможность оплаты лечения за рубежом, включая покрытие расходов на транспорт и проживание.
Решение по каждому случаю будет принимать экспертный совет фонда на основании эпикриза и рекомендаций, подготовленных медицинской организацией, где проводилось лечение.
Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с февраля 2021 года. Это связано с тем, что фонд уже начал выполнять свою миссию.