Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор города Москвы разъясняет изменения в закон о занятости населения

Коптевский межрайонный прокурор города Москвы разъясняет изменения в закон о занятости населения

Автор: admin от 29-06-2021, 15:24
Коптевский межрайонный прокурор города Москвы разъясняет изменения в закон о занятости населения

Совет Федерации одобрил изменения в закон о занятости, которые позволят выстроить работу центров занятости согласно единому федеральному стандарту.
До начала пандемии услуги центров занятости предоставлялись исключительно в очном режиме. В апреле прошлого года был введен временный дистанционный порядок постановки на учет в качестве безработного. Изменениями такой формат вводится на постоянной основе. При этом в большинстве случаев соискателям для обращения за помощью потребуется единственный документ - заявление. Остальные документы будут запрашиваться из госинформсистем. При этом принятие закона не отменяет очных консультаций и обращений в центры занятости - гражданин сможет обращаться за помощью в удобном ему формате.
Кроме того, теперь квота для приема на работу инвалидов будет считаться выполненной только при фактическом трудоустройстве гражданина с инвалидностью.
Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки. Новые требования к квотированию рабочих мест для инвалидов вступят в силу с 1 марта 2022 года.