Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет: Об установлении санитарно-защитных зон

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет: Об установлении санитарно-защитных зон

Автор: admin от 25-06-2021, 14:03
Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет:
Об установлении санитарно-защитных зон

Вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.
Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особенности использования расположенных в этих зонах земельных участков определен Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».
Настоящим Постановлением определены, в частности: перечень объектов, в отношении которых должны устанавливаться санитарно-защитные зоны (СЗЗ); порядок и основания принятия решения о создании, изменении или прекращении существования СЗЗ; допустимые цели использования земельных участков, расположенных в пределах СЗЗ; требования к заявлению об установлении, изменении или прекращении СЗЗ, прилагаемым к ним документам и круг лиц, обращающихся с соответствующим заявлением; требования к содержанию решений о создании, изменении или прекращении СЗЗ; основания отказа в установлении СЗЗ
Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимается в зависимости от санитарной классификации объекта Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - для объектов I класса СЗЗ - 1000 метров, II класса СЗЗ - 500 метров. Территориальными органами Роспотребнадзора – для объектов III класса - 300 метров, IV класса - 100 метров, V класса - 50 метров.
Сведения о создании санитарно-защитной зоны вносятся в Единый государственной реестр недвижимости, а сама санитарно-защитная зона считается установленной со дня внесения соответствующих сведений.
Поскольку ранее механизм постановки на кадастровый учет СЗЗ был недостаточно урегулирован, Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 №222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» уточнен порядок проведения процедуры.
В соответствии с п.3. Постановления в случае, если до дня вступления в силу настоящего постановления выданы разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, в отношении которых подлежат установлению или изменению санитарно-защитные зоны, застройщики до ввода объектов в эксплуатацию обязаны представить в Роспотребнадзор заявление об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. Приведение видов разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.
В случае несоблюдения размеров санитарно-защитных зон объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в соответствии со ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административную ответственность.