Муниципальный округ Коптево » Правовые акты (Совет депутатов) » отчет о работе главы муниципального округа Коптево за 2020 год

отчет о работе главы муниципального округа Коптево за 2020 год

Автор: admin от 25-03-2019, 14:22

отчет
о работе главы муниципального округа Коптево за 2020 год

Деятельность Совета депутатов муниципального округа Коптево в городе Москве осуществлялась в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, города Москвы, Уставом муниципального округа Коптево, решениями Совета депутатов.

За отчетный период в муниципальном образовании исполняли свои полномочия 15 депутатов.

Депутаты осуществляют свои полномочия в виде:

<!--[if !supportLists]-->1)    <!--[endif]-->участие в заседаниях Совета депутатов;

<!--[if !supportLists]-->2)    <!--[endif]-->участие в работе постоянных комиссий, рабочих групп;

<!--[if !supportLists]-->3)  <!--[endif]-->участие в подготовке проектов муниципальных нормативных и иных правовых актов Совета депутатов и поправок к ним;

<!--[if !supportLists]-->4)    <!--[endif]-->участие в выполнении поручений Совета депутатов;

<!--[if !supportLists]-->5)    <!--[endif]--> депутатский запрос, обращение;

<!--[if !supportLists]-->6)    <!--[endif]--> работа с избирателями;

<!--[if !supportLists]-->7)    <!--[endif]-->участие в работе совместных комиссий.

<!--[if !supportLists]-->8)      <!--[endif]-->участие в работе комиссий осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Одной из основных форм деятельности депутата было и остается участие в работе Совета депутатов.

В 2020 году проведено 16 заседаний, на которых принято 78 решений из которых 8 решений являются нормативно-правовыми актами. В заседаниях Совета депутатов принимали участие глава управы, его заместители, руководители учреждений здравоохранения, образования и ГБУ Жилищник Коптево, представители прокуратуры, жители района, представители общественных организаций и учреждений.

Количество принятых решений по направлениям:

ЖКХ 22 решения;

Отчеты руководителей организаций 6 решений;

Потребительский рынок 3 решения;

Утверждение планов досуговой и социально воспитательной работы 4 решения;

Нормативно правовые акты, исполнение администрацией полномочий в соответствии с Уставом, организация работы администрации
и Совета депутатов 45 решении.

 

Итого: 78 решений.

Наиболее важные и актуальные организационно-правовые вопросы, которые рассматривались на заседаниях Совета депутатов:

<!--[if !supportLists]-->1)      <!--[endif]-->Об изменениях в Устав муниципального округа Коптево для приведения его в соответствие действующему законодательству.

<!--[if !supportLists]-->2)      <!--[endif]-->Об исполнении бюджета муниципального округа Коптево за 2019 год.

<!--[if !supportLists]-->3)      <!--[endif]-->Об утверждении бюджета муниципального округа Коптево на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы.

<!--[if !supportLists]-->4)      <!--[endif]-->Решения о согласовании адресных перечней для направления средств на социально-экономическое развитие района.

<!--[if !supportLists]-->5)      <!--[endif]-->Решения о согласовании направления средств из бюджета города Москвы на благоустройство дворовых территорий и капитальный ремонт многоквартирных домов.

<!--[if !supportLists]-->6)      <!--[endif]-->Об установке ограждающих устройств на въездах в дворовые территории.

<!--[if !supportLists]-->7)      <!--[endif]-->Об изменении схемы нестационарных торговых объектов.

<!--[if !supportLists]-->8)      <!--[endif]-->Согласование планов по досуговой и спортивной работе с населением по месту жительства.

<!--[if !supportLists]-->9)      <!--[endif]-->Об участии депутатов Совета депутатов муниципального округа Коптево в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

<!--[if !supportLists]-->10)<!--[endif]-->Согласование адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

За отчетный период депутатами Совета депутатов были приняты решения:

- по заслушиванию главы управы района, заслушивание информации руководителей учреждений здравоохранения, центра социального обслуживания населения, руководителя ГУП Жилищник Коптево, Центра гос.услуг района Коптево, руководителя ОМВД по району Коптево, ГБУ г. Москвы «Физкультурно-досуговый центр «Бригантина»;

На протяжении ряда лет местное самоуправление осуществляло собственные полномочия, установленные Законом города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», передавались и определенные государственные полномочия в том числе, депутаты принимали активное участие в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. За отчетный период депутатами приняты работы по 123 системам необходимым для эксплуатации многоквартирных домов.

Необходимо отметить, что в рамках реализации Закона города Москвы от 11.07.2012 года № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы», в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.09.2012 года №507-ПП «О порядке формирования, согласования и утверждения перечней работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитальному ремонту многоквартирных домов» Советом депутатов был рассмотрен и согласован, сформированный совместно с управой района, перечень работ по благоустройству дворовых территорий нашего района.

Определены дополнительные мероприятия по социально-экономическому развитию района.

Принятию решений депутатами Совета депутатов предшествует работа в комиссиях, и взаимодействие с жителями.

В Совете депутатов муниципального округа Коптево сформировано 5 постоянно действующих комиссии.

Работа комиссий Совета депутатов заметно облегчает принятие итоговых решений на заседаниях Совета депутатов.

Депутаты Совета депутатов ежемесячно, в соответствии с графиком проводят прием населения. По результатам обращений граждан, депутаты обращаются в органы исполнительной власти с целью разрешения возникших у обратившихся граждан вопросов, направляют запросы и готовят проекты решений по тематике обращений. Кроме того, депутаты ведут работу с обращениями граждан. За отчетный период Советом депутатов рассмотрено 99 обращений граждан и организация.

Основные вопросы, по которым обращаются жители района – улучшение жилищных условий, эксплуатация жилого фонда и благоустройство, вопросы социальной сферы, защита прав потребителей.