Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Получение социального налогового вычета за образовательные услуги.

Получение социального налогового вычета за образовательные услуги.

Автор: admin от 4-02-2021, 11:21
Ведущий юрисконсульт (специалист) Правового направления Отдела МВД России по району Ховрино г. Москвы разъясняет вопросы получения социального налогового вычета за образовательные услуги.
Возможно ли получение социального налогового вычета за получение образовательных услуг на коммерческой основе?
Да, возможно, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации. Однако важно иметь в виду, что максимальная сумма расходов, за которую дадут социальный вычет составляет 120 000 рублей (пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации) или же в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Какие документы необходимы для оформления социального налогового вычета за получение образовательных услуг на коммерческой основе?
1) Заявление;
2) Декларация 3-НДФЛ;
3) Справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
4) Документы, подтверждающие получение образовательной услуги (договор с образовательным учреждением об оказании образовательных услуг, лицензия на осуществление образовательной деятельности, платежные документы, подтверждающие фактические расходы (чеки, платежные поручения и пр.).
Стоит отметить, что данный пакет документов можно подать лично в соответствующий налоговый орган или же посредством сети Интернет через «Личный кабинет налогоплательщика», расположенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы России.