Муниципальный округ Коптево » Мероприятия » Текст отчета главы управы района Коптево о работе управы в 2020 году

Текст отчета главы управы района Коптево о работе управы в 2020 году

Автор: admin от 4-02-2021, 10:21
Отчет
Главы управы района Коптево города Москвы
Николая Алексеевича Катанова
«Об основных результатах и итогах работы управы по выполнению комплексных программ за 2020 год и о взаимодействии управы района и жителей района по решению вопросов социально-экономического развития района»

Уважаемые депутаты, коллеги!
В соответствии с Законом города Москвы от 11 июля 2012 г. № 39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы» и постановлением
Правительства Москвы от 10.09.2012 года № 474-ПП «О порядке ежегодного заслушивания Советом депутатов муниципального округа отчета главы управы района и информации руководителей городских организаций» представляю отчет об основных результатах и итогах работы управы по выполнению комплексных программ за 2020 год.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства

В районе Коптево расположено 379 жилых дома, из них постройки после 1992 года - 56, объединенных в 177 дворовых территорий.
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работы по благоустройству дворовых территорий, объектов улично-дорожной сети, озелененных территорий в 2020 году приостановлены и перенесены на весенне-летний период 2021 года.
В 2021 году работы по капитальному ремонту многоквартирных домов продолжены в рамках региональной программы. Подрядной организацией ГБУ «Жилищник района Коптево» завершены работы в 2020 году по капитальному ремонту на 11 домах. В настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту подрядными организациями на 27 домах. В 2021 году будет отремонтировано порядка 35 домов. За период 2020 года в районе Коптево проведены работы по замене лифтового оборудования на 3-х домах, заменено 11 лифтов (адреса: ул. Приорова, д. 30; ул. Б. Академическая, д. 57А, ул. З. и А. Космодемьянских, 42). В настоящее время подрядная организация ООО «Элевейтинг» приступила к замене 15-ти лифтов на 10-ти домах. В рамках плана мероприятий на 2020 год, направленных на предотвращение достижения предельно допустимых характеристик надежности и безопасности эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирных домов, включенных в программу реновации жилищного фонда, отремонтировано 46 систем на 15-ти домах.
Работы по ремонту подъездов в 2020 году силами управляющих организаций не проводились. Адресный перечень подъездов на 2021 год сформирован с учетом уже отремонтированных подъездов, и подъездов домов - новостроек.
В районе Коптево находится 379 жилых домов, в которых работает 9 управляющих компаний, которые оказывают услуги собственникам помещений по содержанию и ремонту жилищного фонда, 4 ТСЖ на самоуправлении.
Проводились встречи с собственниками помещений с целью разъяснения положений Жилищного кодекса Российской Федерации, прав и обязанностей владельцев помещений, возникающих в связи с управлением многоквартирными домами. Необходимая информация предоставлялась жителям на встречах со старшими по домам и подъездам, вывешивалась в подъездах жилых домов.
Контроль за деятельностью управляющих компаний осуществлялся Мосжилинспекцией и управой района.
Ежемесячно проводятся проверки работы Объединённой диспетчерской службы на предмет выполнения заявок, наличия аварийного запаса материалов, необходимых в случае возникновении чрезвычайных ситуаций. Проверка показала, что поступающие заявки выполнялись в установленные сроки, необходимый аварийный запас имеется.
При подготовке жилых строений к сезонной эксплуатации проводятся проверки содержания подвальных и чердачных помещений. Управляющими компаниями проводится очистка указанных помещений от посторонних предметов, мусора, опечатывание помещений в целях недопущения проникновения посторонних лиц. В целях предотвращения возникновения пожаров в жилом секторе, в период проведения месячника по благоустройству в 2020 году выполнена работа по очистке холлов лестничных клеток многоэтажных домов. Проведены работы по ремонту балконов в 82 домах.
Вопросы противопожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций еженедельно рассматриваются на оперативных совещаниях совместно с 3-м Региональным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве, руководителями управляющих компаний, представителями ТСЖ и ЖСК. В районе работает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – КЧСиПБ).
За прошедший период 2020 года на территории района произошло пожаров и загораний – 49 (пожаров и загораний ААПГ – 55).
На пожарах:
- гибель – 1 (АППГ - 2);
- травмированных - 4 (АППГ – 4);
- спасено – 15 (ААПГ – 28).
В настоящее время работа по предупреждению пожаров, предотвращению гибели и травмирования людей является первоочередной задачей.
Превышения регламента реагирования на происшествия не допущено. Организовано взаимодействие сил и средств районного территориального звена МГСЧС, ДДС района. Все выявленные недостатки учитываются и устраняются в кратчайшие
На заседании КЧС и ПБ района принято решение об усилении работы по снижению числа пожаров, гибели и травматизма людей на пожарах в жилом секторе.
Для снижения роста числа пожаров и загораний, гибели и травмирования людей на пожарах на объектах и в жилом фонде управой района приняты следующие меры:
- в целях недопущения загораний мусора на контейнерных площадках организациями своевременно обеспечивается вывоз мусора и отходов;
- установлен постоянный контроль, за состоянием подвалов и чердаков в жилых домах, с целью недопущения хранения в них горючих материалов;
- проводятся мероприятия к укомплектованию пожарных щитов необходимым пожарным инвентарем;
- организована работа по ремонту неисправных светоуказателей пожарных гидрантов на подведомственной территории;
- организована работа по оснащению всех имеющихся противопожарных систем в жилых домах системами дистанционного мониторинга с выводом сигналов об открытии пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода в диспетчерский пункт;
- на информационных стендах, на стендах подъездов жилых домов размещается информация МЧС России по противопожарной тематике;
- организовано взаимодействие с 3 РОНПР Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве и Отделом МВД России по району Коптево;
- с населением проводится разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности, о необходимости освобождения от предметов мебели и другого имущества приквартирных холлов, люков балконов и лоджий, выходов на наружные эвакуационные лестницы, о недопущении закрытия дверей в жилых домах повышенной этажности ведущих на незадымляемые лестничные клетки и открытые балконы;
- оборудованы - 377 площадок для установки пожарной и специальной аварийной техники возле жилых домов, установлены знаки, запрещающие остановку в местах, выделенных для стоянки спецтехники.
За истекший период 2020 г. проведено:
- обновление площадок для специальной техники;
- плановая проверка электрооборудования на предмет дополнительных и незаконных подключений (нарушений не выявлено);
- обход жилых домов, в том числе проверка приквартирных холлов, переходных балконов на предмет их захламлённости. Жильцам квартир предписаний за этот период не выдавалось, мусорокамеры своевременно освобождаются от ТБО.
Информирование жителей в течение 2020 года осуществлялось путем:
- расклейки материалов наглядной агитации (экспресс информации) на противопожарную тематику;
- размещения информации по вопросам пожарной безопасности и антитеррористической деятельности на официальном сайте управы района Коптево города Москвы;
- еженедельного проведения в ТСЖ и ЖСК разъяснительных бесед с председателями правления и старшими по подъездам о правилах противопожарной безопасности в быту и действиях в случае пожара, в том числе по порядку вызова пожарной охраны, спасательных служб и полиции в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
В ходе проведения поквартирных обходов лиц, ведущих асоциальный образ жизни совместно с сотрудниками Отдела МВД России по району Коптево, 3 РОНПР Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве и управы района с указанной категорией граждан проводились профилактические беседы, с раздачей наглядных материалов.
Сотрудники ГБУ «Жилищник района Коптево», ОПОП района Коптево, совместно с Отделом МВД России по району Коптево, проводят постоянную работу по выявлению и эвакуации автотранспорта, имеющие признаки брошенных (БРТС).
Управой района совместно с Управлением по САО Главного управления МЧС России по г. Москве отработаны вопросы взаимодействия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Взаимодействие с Управлением по САО ГУ МЧС России по г. Москве организовано в системе единой дежурно-диспетчерской службы, а также в рамках поручений КЧС и ПБ округа и города, в вопросах профилактики пожаров работаем напрямую с 3 РОНПР Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве. Офицеры Управления оказывают методическую и практическую помощь сотрудникам управы района в решении поставленных задач.
Задачи на 2021 год по обеспечению пожарной безопасности.
1. Повысить требовательность к руководителям хозяйственных и жилищных организаций за несвоевременный вывоз мусора.
2. Привести в работоспособное состояние системы автоматической пожарной защиты и внутреннего противопожарного водопровода. Доукомплектовать внутренние пожарные краны недостающими рукавами и стволами.
3. Принять меры к обеспечению свободного проезда специальной техники к жилым домам в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
4. Принимать меры административного воздействия в отношении лиц, нарушающих нормы и правила пожарной безопасности в жилом секторе.
5. Продолжить работу по доведению до населения информации о пожарной безопасности. Организовать систематическое размещение на сайте управы района и на информационных стендах печатной продукции по противопожарной тематике.