Прокурор информирует

Автор: admin от 22-12-2020, 10:22
Коптевский межрайонный прокурор добился удовлетворения иска о взыскании неосновательного обогащения с гражданина, незаконно признанным инвалидом

Головинский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании неосновательного обогащения с Елены Мартыновой.
На основании выписки из акта освидетельствования гражданина о признании Максимовой инвалидом, выданного должностными лицами, ей назначена и выплачивалась трудовая пенсия по инвалидности, региональная социальная доплата к пенсии, а также выплачивалась ежемесячная денежная выплата.
При повторном освидетельствовании Мартыновой, проведенного в порядке контроля, основания для установления ей инвалидности не установлены, что подтверждается актом, подписанным проводивших медико-социальную экспертизу специалистами и руководителем-главным экспертом по медико-социальной экспертизе Главного бюро.
Указанное решение об отмене инвалидности Мартыновой в установленном порядке не обжаловано.
В связи с чем, межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Решением Головинского районного суда г. Москвы от 10 декабря 2020 года требования межрайоного прокурора полностью удовлетворены, с Мартыновой Елены взыскано пенсии по инвалидности в размере 234 813 рублей 68 копеек, ежемесячной денежной выплаты к пенсии на сумму 58 482 рублей 34 копеек, региональной социальной доплаты в сумме 230 584 рублей 00 копеек.
В настоящее время решение в законную силу не вступило.