Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » «О системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»

«О системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»

Автор: admin от 9-11-2020, 11:39
Коптевская межрайонная прокуратура разъяснят: «О системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения»

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2020 г. № 1779 «О внесении изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» разрешено выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения о том, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, не требуется.
До 1 июля 2021 г. будут действовать упрощённые механизмы "обратной приёмки лекарств" при их ввозе в Россию и обороте внутри страны.
До 1 февраля 2021 г. облегчаются операции по движению препаратов. Участник системы сможет производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы ответа об обработке данных в течение 15 минут. Это исключит создание "пробок" и ускорит движение препаратов.
Изменения не касаются препаратов из категории 12 высокозатратных.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 г
Статья подготовлена:
Помощником Коптевского межрайонного
прокурора г. Москвы
Митяевым В.В.