Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Использование личного транспорта для выполнения трудовых обязанностей.

Использование личного транспорта для выполнения трудовых обязанностей.

Автор: admin от 14-10-2020, 10:11
Коптевская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об использовании личного транспорта для выполнения трудовых обязанностей.
Использования личного транспорта для выполнения трудовых обязанностей. При использовании работником личного имущества ему выплачивается компенсация. Однако транспорт должен использоваться работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах. Компенсация выплачивается за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику. Также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Такие требования закреплены в ст. 188 Трудового кодекса РФ.
Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Если личный транспорт используется в служебных целях сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, размеры компенсации установлены постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 № 14 (1650 рублей в месяц за использование мотоцикла, 3300 рублей в месяц за использование легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб/см включительно; 4100 рублей в месяц - за использование легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2000 куб/см).
Для работников остальных организаций и предприятий размер компенсации определен постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92 (600 рублей, 1200 рублей и 1500 рублей соответственно).
Статья подготовлена:
Помощником Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы
Д.А. Зуевой