Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Защита прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного уголовного преследования и иных уголовно-процессуальных ограничений

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного уголовного преследования и иных уголовно-процессуальных ограничений

Автор: admin от 14-10-2020, 09:52
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:
Защита прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного уголовного преследования и иных уголовно-процессуальных ограничений
При совершении противоправных действий в отношении предпринимателя, он вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы:
- ОМВД России;
- Следственный комитета РФ;
Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124 и 125 УПК РФ.
Кроме того, в случае нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности, не связанных с совершением в отношении них преступления, предприниматели вправе обратиться с заявлением как в территориальные подразделения прокуратуры области, так и в прокуратуру области.
Статьей 123 УПК РФ установлено, что действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
В случае несогласия с действиями и решениями правоохранительных органов, предприниматели вправе обжаловать их в прокуратуры районного звена, в прокуратуру области, а также в суд.
Обращение в органы прокуратуры можно подать лично.
В соответствии с требованиями ст. 124 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток.
Заявитель уведомляется о принятом по результатам рассмотрения обращения решении.
Статьей 125 УПК РФ предусмотрен судебный порядок рассмотрения жалоб. Так, постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании.
ВАЖНО!
Несмотря на то обстоятельство, что обращение в правоохранительные органы в случае предполагаемых правонарушений со стороны должностных лиц является правом, а не обязанностью, от того насколько предприниматель ответственно подходит к защите своих прав как субъекта предпринимательской деятельности зависит дальнейшее обеспечение свободы предпринимательства в регионе, устранение административных барьеров, ограничивающих и препятствующих реализации инициатив в предпринимательской сфере.
Напротив, замалчивание о фактах злоупотребления чиновниками своими правами, создания ими препятствий для осуществления предпринимателями своих прав, незаконное вмешательство в их деятельность является благоприятной средой для распространения коррупции.
Статья подготовлена:
Помощником Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы
Биляловой Д.И.