Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Что выступает в качестве предмета взятки?

Что выступает в качестве предмета взятки?

Автор: admin от 14-10-2020, 09:46
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:
Что выступает в качестве предмета взятки?
Уголовным законом Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность как за дачу, так и за получение взятки.
Предметом взятки могут являться деньги, ценные бумаги, иное имущество либо незаконное оказание услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав.
В соответствии с гражданским законодательством различают наличные и безналичные денежные средства.
При этом наличными деньгами признаются:
- валюта РФ – денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
- иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки.
Исходя из данных положений, деньги, вышедшие из обращения, но имеющие историческую ценность, не признаются деньгами и расцениваются как взятка в виде иного имущества.
Под ценными бумагами понимаются:
- документарные ценные бумаги – документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов;
- бездокументарные ценные бумаги – обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 Гражданского кодекса РФ.
Под иным имуществом как разновидностью предмета взяточничества понимаются любые движимые и недвижимые вещи, исключением из данного вида являются наличные деньги и документарные ценные бумаги.
Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатных либо по заниженной стоимости туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, исполнение обязательств перед другими лицами).
В тех случаях, когда предметом взятки являются имущественные права, у должностного лица, получившего такое незаконное вознаграждение, возникает возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным, требовать от должника исполнения в свою пользу имущественных обязательств, получать доходы от использования бездокументарных ценных бумаг или цифровых прав и др.
Переданное в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа имущество, оказанные услуги имущественного характера или предоставленные имущественные права должны получить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств, в том числе при необходимости с учетом заключения специалиста или эксперта.
Статья подготовлена:
Первым Заместителем Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы
А.Г. Васильевым