Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляются проверки организаций, осуществляющих торговую деятельность, по противодействую терроризму

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляются проверки организаций, осуществляющих торговую деятельность, по противодействую терроризму

Автор: admin от 14-09-2020, 16:40
Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляются проверки организаций, осуществляющих торговую деятельность, по противодействую терроризму.


В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

Согласно ст. 2 вышеназванного Закона, в числе основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации присутствуют:

- обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

- системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму.

- приоритет мер предупреждения терроризма.

В силу ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" организации обязаны, в том числе, планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; планировать и проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях; обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять подготовку работников организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций; финансировать мероприятия по защите работников организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства РФ от 19 октября 2017 г. № 1273 утверждены требования, к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории) (далее – Требования).

Согласно п. 5 Требований перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе проведенных проверок установлено, что не всеми руководителями торговых объектов соблюдены требования по проведению работ категорирования и разработки паспорта безопасности торгового объекта.

Кроме того, межрайонной прокуратурой разъясняется, что за невыполнение требований по проведению работ категорирования и разработки паспорта безопасности торгового объекта влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ.