Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Вынесен приговор в отношении двоих участников организованной группы, занимавшихся квартирным мошенничеством

Вынесен приговор в отношении двоих участников организованной группы, занимавшихся квартирным мошенничеством

Автор: admin от 3-09-2020, 11:17
Вынесен приговор в отношении двоих участников организованной группы, занимавшихся квартирным мошенничеством


Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя Московской области Тавекгюля Губатова и 57-летнего жителя столицы Чингиза Гулиева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Установлено, что Губатов и Гулиев вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входили в состав организованной группы, занимавшейся квартирными мошенничествами.
В сентябре 2011 года Губатов и Гулиев вместе с другими соучастниками, вступили в преступный сговор, направленный на завладение квартирой жителя столицы. Соучастники, действуя по указанию Губатова и Гулиева, передали собственнику квартиры, который не имел намерения продавать жилье, под видом заключения договора займа, договор купли-продажи квартиры, датированный 16 сентября 2011 года.
Согласно этому договору, заключенному с Гулиевым, собственник продал ему квартиру, расположенную в 3-м Михалковском переулке за 6 млн рублей. При этом потерпевший, будучи обманутым, не читая, подписал указанный договор, не получив по нему денежного эквивалента стоимости квартиры, и передал его соучастникам.
Таким образом, Губатов и Гулиев вместе с сообщниками путем обмана, незаконно приобрели право собственности на квартиру, стоимость которой превышает 7 млн рублей, лишив потерпевшего права на жилое помещение, причинив ему имущественный ущерб в особо крупном размере.
Кроме этого, в декабре 2010 года Губатов вместе с сообщниками, используя поддельные документы, попытался незаконно приобрести право собственности на квартиру, расположенную по ул. Ивана Сусанина, стоимостью более 6,3 млн рублей, которая являясь выморочным имуществом подлежала обращению в доход государства.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Губатова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тыс. рублей, Гулиева - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.