Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением при приеме на работу бывшего

Коптевская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением при приеме на работу бывшего

Автор: admin от 7-04-2020, 13:47
Коптевская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением при приеме на работу бывшего государственного служащего
Коптевская межрайонная прокуратура на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции на поднадзорной территории.
Так, в ходе проверки в одном из учреждений, расположенных на поднадзорной территории, установлено, что работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора привлечен бывший государственный служащий.
Однако в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» руководить учреждения при приеме на работу бывшего государственного служащего в целях исключения конфликта интересов и иных коррупционных правонарушений в течение 10 дней не направил уведомление о заключении трудового договора работодателю по последнему месту его службы.
В связи с этим Коптевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей.
Кроме этого, в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Выявленные нарушения в настоящее время устранены. Взыскание штрафа в бюджет поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.