Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » В УВД Северного округа Москвы прошел брифинг на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В УВД Северного округа Москвы прошел брифинг на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Автор: admin от 11-02-2020, 10:20
В УВД Северного округа Москвы прошел брифинг на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
В УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве с участием руководства ОГИБДД округа состоялся брифинг на тему: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на территории САО».
В мероприятии приняли участие врио командира ОБ ДПС ГИБДД УВД ПО САО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Максим Сушков, начальник ОСсоСМИ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Наталья Анашкина.
Руководитель ОБ ДПС отметил, что за январь 2020 года на территории Северного административного округа г. Москвы в семи ДТП получили ранения 7 несовершеннолетних в возрасте до 16-ти лет, из них 5 являлись пассажирами транспортных средств.
«Дети – наша самая большая ценность и их безопасность должна быть всегда на первом месте. Современные автомобили оснащены подушками и ремнями безопасности, автомобильная отрасль делает все, чтобы свести риск для водителя и пассажиров в случае аварии к минимуму. Детское удерживающее устройство принимает на себя основной удар при аварии, снижая риск получения ребенком травм. Иногда родители не используют детские удерживающие устройства по ряду простых, но вовсе не убедительных, не оправдывающих и не избавляющих их от ответственности причин: считают, что это слишком дорого, не желают приобретать средство безопасности, поскольку ребенок быстро из него вырастет, уверены, что несчастный случай никогда с ними не произойдет», - рассказал Максим Сушков.
Также на брифинге было озвучено, что детям-пешеходам нужно привыкнуть к тому, что переход улицы следует начинать только после того, как на светофоре загорелся зеленый сигнал. Никогда не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Позаботьтесь, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы. В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Светоотражающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.
Подполковник полиции отметил, что сами взрослые должны всегда соблюдать Правила дорожного движения, поскольку в первую очередь все дети копируют манеру поведения взрослых.


Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29