Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура добивается закрытия хостела на Дмитровском шоссе

Коптевская межрайонная прокуратура добивается закрытия хостела на Дмитровском шоссе

Автор: admin от 28-11-2019, 16:41
Коптевская межрайонная прокуратура добивается закрытия хостела на Дмитровском шоссе
Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства в гостинице (хостеле) ООО «А-менеджмент».
Установлено, что гостиница располагается в здании по Дмитровскому шоссе на основании договора аренды нежилых помещений, согласно которому ООО «А-менеджмент» принимает во временное владение и пользование помещения общей площадью более 3 тыс. кв. м.
Гостиница начала функционировать в июне 2019 года, номерной фонд 129 номеров, рассчитанных на проживание от 1 до 2 постояльцев.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, в том числе 26 нарушений требований пожарной безопасности, непосредственно влияющих на жизнь и здоровье людей.
Кроме того, в нарушение требований земельного законодательства помещения, фактически занимаемые ООО «А-менеджмент», расположены на территории двух земельных участков, предназначенных для осуществления проектной и производственной деятельности. Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилых помещений для временного проживания в них, на данных земельных участках не разрешено.
По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, в Басманный районный суд г. Москвы направлено исковое заявление о приостановлении деятельности хостела до устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
В отношении юридического лица и его генерального директора прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 8.8 (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), ч. 1 ст. 20.6 (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения части постановлений прокурора юридического лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1 млн рублей.
Рассмотрение остальных административных материалов и искового заявления контролируется.