Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » По требованию Коптевской межрайонной прокуратуры наркозависимые водители в судебном порядке лишены права управления транспортными средствами

По требованию Коптевской межрайонной прокуратуры наркозависимые водители в судебном порядке лишены права управления транспортными средствами

Автор: admin от 30-08-2019, 09:38
По требованию Коптевской межрайонной прокуратуры наркозависимые водители в судебном порядке лишены права управления транспортными средствами
Коптевская межрайонная прокуратура изучила материалы уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в управлении автомобилем, лицом находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Установлено, что мужчина имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Вместе с тем, согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у него выявлен синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (стимуляторы, каннабиоидные).
В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, данное заболевание является препятствием для управления транспортными средствами.
По результатам проверки Коптевский межрайонный прокурор направил в Химкинский городской суд Московской области в порядке ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации исковое заявление о прекращении права на управление транспортными средствами.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Также по иску межрайонного прокурора Тимирязевский районный суд г. Москвы прекратил право управления транспортным средством 32-летнего москвича, имеющего зависимость от психоактивного вещества (опиодов).
В настоящее время решения судов вступили в законную силу, их исполнение поставлено прокуратурой на контроль.